В Украине подорожает хлеб: что будет влиять на стоимость стратегического продукта в 2023 году

Дефицита хлеба в Украине в 2023 году не будет, но цены на хлебобулочную продукцию поползут вверх. Подорожания не избежать, остается только дождаться, каким будет скачок цен.

Из-за смены посевных площадей аграрии ожидают, что структура урожая 2023 будет существенно отличаться от прошлых показателей.

Засеять зерном в 2023 году планируется 8,7 миллиона гектаров, что на 22% меньше показателя 2022 года. При этом посевные площади под масличными прогнозируются на уровне 9,7 миллиона гектаров, что на 32% превышает показатель 2022 года.

Аналитик Украинского клуба аграрного бизнеса Светлана Литвин отметила, что это будет впервые в истории Украины, когда посевные площади под масличными культурами будут больше, чем под зерновыми.

Эксперты также прогнозируют снижение урожайности в 2023 году из-за того, что фермеры вынуждены экономить и вносить на 50-60% меньше удобрений. По оценкам специалистов, урожай с гектара снизится в зависимости от региона и культуры на 10-30% по сравнению со средними прошлогодними показателями.

При этом уменьшение урожая никак не повлияет на интересы потребителей, поскольку аграрии в условиях войны выращивают гораздо больше хлеба, чем нужно для внутреннего потребления.

Конечную цену специалистам сложно прогнозировать, поскольку она зависит от нескольких факторов. В частности, на стоимость продукции будут влиять логистические проблемы.

Также помехой для производителей хлеба на данный момент является энергетический кризис. Частые перебои электроснабжения предприятий существенно затрудняют производство, а обеспечить свой бизнес генераторами может себе позволить не каждый предприниматель. Его стоимость для хлебзавода обойдется не менее 3-4 млн гривен.

Добавить комментарий