В Украине зафиксированы кибератаки на пользователей Telegram: как уберечься

15

Правительственная команда реагирования на чрезвычайные события Украины CERT-UA, действующая при Госспецсвязи, и Киберполиция Украины сообщили о зафиксированных кибератаках, направленных на получение доступа к учетным записям Telegram.

Об этом идет речь в Телеграме Госспецсвязи.

Отмечается, что преступники распространяли среди граждан Украины сообщения с вредной ссылкой на якобы вебсайт Telegram, чтобы получить несанкционированный доступ к аккаунтам, в том числе и с возможностью перехвата одноразового кода с SMS.

”В результате таких атак злоумышленники похищают данные сессии, список контактов и истории переписки в Telegram”, — говорится в сообщении.

Украинские киберспециалисты заблокировали хостинг, с которого велись атаки, однако злоумышленники «переезжают» на хостинги россии.

”Будьте бдительны и ни в коем случае не переходите по подозрительным ссылкам. Также необходимо установить дополнительный пароль для двухэтапной проверки подлинности в Telegram (вместе с кодом, поступающим в SMS). Дополнительно необходимо в настройках Telegram завершить все сеансы кроме текущего”, — советуют в Госспецсвязи.

В то же время, в случае получения подобных сообщений, нужно срочно информировать CERT-UA и Киберполицию.

Как сообщалось, ранее в МВД сообщили, что с начала вторжения россии в Украину киберполиция разоблачила более 100 человек на совершении мошенничества в интернете в условиях военного положения.

Добавить комментарий