Законопроект, позволяющий запретить 15 партий, может быть принят в первом чтении

На этой неделе заседания ВР не будут проводиться.

Об этом в эфире телемарафона единых новостей сказал первый заместитель Председателя Верховной Рады Александр Корниенко.

«Из-за того, что список законопроектов (для рассмотрения – ред.) еще формируется, на этой неделе у нас не будет заседания. Будет, скорее всего, на следующей недели», — сказал Корниенко.

Говоря о законопроектах, которые должен рассмотреть парламент, он подчеркнул, что есть блок экономических, военных вопросов. Многие законопроекты должны быть рассмотрены в первом чтении, в том числе и такие, к которым приковано внимание общества.

«(Законопроект) о запрете политических партий, который позволит Минюсту быстрее и эффективнее выполнить решение Совета национальной безопасности и обороны о запрете 15 партий. Также законопроект, касающийся военных вопросов и, конечно, социальных», — сказал Корниенко.

По его словам, депутаты будут «точно принимать» постановление об обращении о признании геноцидом массовых убийств гражданских граждан российскими войсками. «Там очень тонкие вещи с формулировкой. Очень мало стран пока называют это геноцидом, и тем более очень мало парламентов к нам присоединились», — заметил Корниенко, добавив, что юристы уточняют формулировку.

Кроме того, парламент на следующем заседании рассмотрит законопроекты по текущим запросам разных министерств. «Там есть и изменения в трудовое законодательство, и медицинские закупки», — сказал первый вице-спикер.

Добавить комментарий