В ВОЗ рекомендовали не смешивать разные типы COVID-вакцин

Всемирной организации здравоохранения не рекомендует смешивать разные типы вакцин от коронавируса. Поскольку информации о последствиях вакцинации одновременно разными препаратами на данный момент нет.

«На данный момент нет доступных данных, чтобы рекомендовать это (смешивание вакцин, — ред.). Это единственный ответ, который я могу дать прямо сейчас», — заявил он.

Отметим, что вакцины компаний Pfizer, Moderna — мРНК. AstraZeneca выпускает препарат векторный, а CoronaVac — инактивированные вирусные вакцины. На данный момент препараты не взаимозаменяемы.

Напомним, ранее власти Франции заявили, что не будут вводить вторую дозу вакцины AstraZeneca лицам младше 55 лет, которые получили ее в первой дозе. Для вакцинации второй дозой они будут использовать препараты Pfizer или Moderna.

Кроме того, главный санитарный врач Виктор Ляшко заявил, что сейчас не существует данных о взаимозаменяемости вакцин, произведенных на разных платформах. При повторной вакцинации можно использовать лишь вакцины, которые производятся на одной платформе, но в разных странах.

 

Добавить комментарий