В Запорожье соединили пилон вантового моста с левым берегом Днепра

В Запорожье с помощью плавкрана LK-800 завершен монтаж третьей секции верховой части вантового моста — одного из объектов ансамбля Запорожских мостов, которые сооружают по программе Президента «Большое строительство».

Об этом сообщает пресс- служба Государственного агентства автомобильных дорог Украины (Укравтодор) в Фейсбуке.

Отмечается, что это один из важнейших этапов строительства транспортной магистрали через Днепр. Новая секция весом 685 тонн соединила пилон с подходами к мосту со стороны Прибрежной магистрали. Всего искусственное сооружение будет состоять из шести подобных секций.

Далее мостостроители начнут подготовку к монтажу пролета от пилона в сторону острова Хортица. Сначала там будет смонтирована временная опора, а затем уже следующая секция пролетного строения, которая была собрана на стройплощадке в районе Кривой бухты.

В Укравтодоре напоминают, что строительство запорожских мостов началось еще в 2004 году, но прекратилось в 2014 году. Восстановить работу удалось в 2020 году в рамках программы «Большое строительство».

Проект Запорожских мостов предусматривает создание шести развязок, которые включают 27 сооружений, а также двух внеклассовых мостов. Прежде всего это два проезда балочного моста и два проезда вантового моста.

 

Добавить комментарий