В Запорожье в крупнейшем COVID-госпитале региона устанавливают кислородную станцию

В Запорожье в больнице №9, в которой расположен наибольший в области ковидный госпиталь, устанавливают большую кислородную станцию. Она будет производить 686 литров кислорода в минуту.

Об этом во время посещения больницы сказал председатель Запорожской ОГА Александр Старух.

“Сейчас мы переходим на новую историю, которая заключается в том, чтобы в каждой больнице была установлена ​​кислородная станция. Это такой большой кислородный концентратор, который производит 686 литров кислорода в минуту прямо из воздуха и фактически будет снабжать больницу постоянным потоковым кислородом. Это надежный источник кислорода, который не зависит от погодных условий и расположен непосредственно на территории больницы. До конца зимы мы планируем установить 13 таких объектов в ковидных больницах”, — отметил Старух.

Такие станции закупаются за счет субвенции из государственного бюджета. Однако на места перечисляются деньги только на проектирование и работы по строительству. Сами же станции закупаются централизованно и передаются на места. В целом государство закупило 120 таких станций, 13 из них – для Запорожской области.

Средняя стоимость оборудования – 5 млн грн. Станция, закупленная для запорожской 9-й больницы, считается большой.

По словам директора КНП «Запорожская городская больница №9» Кирилла Нерянова, на сегодняшний день в ковидном госпитале находится 60 больных, в том числе 12 — в реанимационном отделении, а на пике — в больнице находилось 410 больных, в том числе 50 — в реанимации.

“8 тонн жидкого кислорода в сутки требовалось. Наши криоцилиндры заправлялись по 4 раза в день. Безусловно, такие станции дадут уверенность в стабильной работе, ведь должен быть альтернативный источник”, — добавил врач.

В настоящее время станция завезена на территорию больницы, проект строительства готов. Осталось сделать бетонные работы, но это уже задача на начало нового года.

По словам главы региона, подобные кислородные станции уже работают в Каменско-Днепровской и Веселовской больницах и областном перинатальном центре.

“Продолжается вторая очередь установки трех станций – это 9-я и 6-я больницы в Запорожье, а также больница в Мелитополе. В дальнейшем станции будут установлены в Энергодаре, Бердянске, Пологах, Орехово, Токмаке и городских больницах Запорожья. Кстати, в больнице №9 их будет две. В каждой ведомственной больнице будем пытаться построить современные кислородные линии, чтобы подготовиться к новой волне коронавируса, а она прогнозируется на грани зимы – весны”, — прокомментировал Старух.

Руководитель региона передал больнице десять кислородных концентраторов и шесть шприцевых дозаторов (оборудование, позволяющее точно дозировать медицинские препараты), закупленных на средства областного бюджета.

За последние сутки в области зарегистрировано 215 случаев заболевания COVID-19. От осложнений умерли еще 16 человек. Выздоровели – 508.

За все время пандемии в Украине заболели 3 654 690 человек, выздоровели – 3 449 880, летальных исходов – 95 412 и проведены 16 724 734 ПЦР-тестирований.

Добавить комментарий