В Афганистане женщины вышли на акцию против действий режима Талибан

Группа женщин провела общественную акцию в Кабуле с призывом уважать права женщин и обвинила Талибан в тайном убийстве солдат, служивших бывшему, поддерживаемому США правительству.

«Около 30 женщин собрались у мечети в центре Кабула во вторник и прошли несколько сотен метров, скандируя «справедливость, справедливость», прежде чем их остановили подразделения Талибана», — цитирует Al Jazeera корреспондента AFP.

Талибы также пытались помешать журналистам освещать марш. Боевики Талибана ненадолго задержали группу репортеров и конфисковали оборудование у некоторых фотографов, удалив изображения с их камер, прежде чем вернуть их.

«Я хочу сказать всему миру, сказать талибам прекратить убийство. Мы хотим свободы, мы хотим справедливости, мы хотим соблюдения прав человека», – сказала AFP Наера Коахистани, одна из участниц акции в Кабуле.

С тех пор, как Талибан вернулся к власти в августе, были фактически запрещены несанкционированные протесты, демонстрации против своего правления блокируются.

В ходе акции протеста участницы заявили, что общая амнистия, объявленная талибами в августе, нарушается. Женщины также выразили протест против ограничений, с которыми женщины сталкиваются при правлении Талибана.

Протест состоялся через несколько недель после обнародования отчетов Организации Объединенных Наций, Amnesty International и Human Rights Watch, которые заявили о более чем 100 внесудебных убийствах, совершенных талибами с момента захвата власти.

В Афганистане министерство по поощрению добропорядочности и предотвращению пороков, созданное после возвращения к власти движения Талибан, запретило женщинам путешествовать без сопровождения на расстояние более 72 километров. Также, согласно рекомендациям министерства, все владельцы транспортных средств в Афганистане могут предлагать поездки только женщинам, которые носят хиджаб.

Добавить комментарий