Вакансий стало меньше: как изменился рынок труда в Украине в ноябре, и какие зарплаты предлагают

Рынок труда в Украине на фоне отключений электроэнергии терпит изменения, и не в лучшую сторону. Если последние два месяца количество вакансий увеличивалось на 16-20% в месяц, то в октябре новые вакансии перестали появляться. Более того, у граждан начали снижаться зарплаты.

Супермаркеты, магазины, банки, кафе и торговые центры вынуждены прерывать работу во время плановых и внеплановых отключений электроэнергии. Многие предприятия вынуждены сокращать продолжительность рабочего дня и сокращать работников. Пока что бизнес пытается адаптироваться к новой реальности. Возле кофеин, кафе, магазинов размещают дизельные генераторы, парикмахерские работают «при свечах», в спортивных залах устанавливают прожекторы. Но долго ли получится работать в таком режиме, неизвестно.

По данным аналитиков work.ua, в октябре, в период активных отключений, было 56,7 тыс. свободных вакансий. Это на 0,3% больше, чем в сентябре. Однако до массовых отключений ежемесячно количество вакансий росло намного стремительнее. Сложно даже представить, что до войны на крупных кадровых порталах было примерно по 100 тыс. вакансий.

До войны лидерами по количеству вакансий были Харьков, Днепр, Одесса, Запорожье. На сегодняшний день больше всего рабочих мест в Киевской области (16 тыс. вакансий). На втором месте по количеству вакансий в ноябре — Львовская область (6,5 тыс.). Так как в городе много переселенцев, то у них есть большой шанс устроиться на работу.

Стоит учесть, что часть работодателей не размещает в сети свои вакансии, некоторые просматривают только резюме и уже среди них выбирают кандидатов. Все чаще даже крупные менеджеры ищут свою команду среди подписчиков своих соцсетей. На руководящие должности менеджеров чаще всего набирают через профессиональных хедхантеров.

Что касается зарплат, то средняя зарплата в Украине в октябре составила 15 тыс. грн. Однако на фоне инфляции доходы украинцев стали меньше на 30%. Самый высокий средний оклад остается в Киевской области – 17 500 грн. Больше всего за месяц зарплаты выросли во Львовской области (на 5%), но при этом они не превышают средние по стране.

Среди высокооплачиваемых должностей, не связанных с ИТ-сферой, в лидерах такие позиции:

  • медиабаер – 70 000 грн (+17%);
  • водитель-международник – 40 000 грн
  • вебдизайнер — 31 250 грн.

Добавить комментарий