Вакцина от Омикрона будет готова в марте — Pfizer

Генеральный директор компании Pfizer Альберт Бурла заявил, что вакцина, которая защищает от Омикрона, будет готова уже в марте.

Об этом сообщает CNBC News.

«Вакцина будет готова в марте. На сегодняшний день мы уже начали производить первые дозы вакцины», — заявил Бурла журналистам. Он также добавил, что новая вакцина будет защищать от других известных ныне вариантов коронавируса.

СМИ отмечает, что последние исследования британских ученых показали, что вакцины Pfizer и Moderna лишь на 10% эффективны при предотвращении симптоматического течения заболевания COVID-19 после 20 недель с момента второй дозы. В то же время на этот период обе вакцины еще защищают от тяжелого течения болезни и смерти.

Бурла заявил, что пока не ясно, нужна ли для защиты четвертая доза вакцины или все же достаточно третьей бустерной дозы. По его словам, компания Pfizer в настоящее время изучает этот вопрос.

СМИ отмечает, что в Израиле уже доступна четвертая доза вакцины Pfizer/BioNTech для людей старше 60 лет, людей с хроническими заболеваниями, а также для медработников.

Ученые Имперского колледжа Лондона опубликовали результаты исследования, согласно которому высокий уровень T-клеток вследствие простуды может обеспечивать защиту от COVID-19.

Добавить комментарий