НСЖУ призывает медиа усилить поддержку украинской армии

Национальный союз журналистов Украины в условиях эскалации напряжения со стороны государства-агрессора призывает все журналистское сообщество к усилению информационной поддержки защитников и защитниц Украины и их семей и повышению устойчивости против вражеской пропаганды.

Об этом говорится в заявлении, обнародованном на сайте НСЖУ.

«Кремлевские государственные рупоры влияния, как и остальные подконтрольные режиму медиа, увеличивают количество негативного контента против Украины, НАТО и «коллективного Запада». Противопоставить вражеской пропаганде мы должны непреклонную патриотическую позицию, сплоченность наших рядов в поддержке украинской армии, устойчивость к любым информационным «вбросам», фейкам, дезинформации, пропаганде, как внешнего, так и внутреннего происхождения. С другой стороны, мы должны еще более активно пропагандировать соблюдение журналистских стандартов в нашей среде и сами стремиться неукоснительно их соблюдать», – говорится в сообщении.

В НСЖУ напомнили, что в развязанной гибридной войне против народа Украины Российская Федерация, помимо активных «военных маневров» в пограничной части с накоплением там живой силы, тяжелого вооружения и боевой техники, разворачивает широкую пропагандистскую кампанию. Среди прочего ее цель – возложить на Украину вину за эскалацию вооруженного конфликта. За этим военным демаршем и распространяемыми Москвой фейками и ложью типа «ихтамнет» стоят непомерные имперские амбиции нынешней верхушки Кремля.

«Сдерживать антиукраинские информационные атаки и давать отпор провокациям – не только задача государства и его союзников в мире, но и гражданский долг общества, в котором все мы живем. Мы, члены Международной и Европейской федераций журналистов, должны быть сплоченными, едиными в защите цивилизационного выбора своей страны, в защите своей земли, свободы слова, прав и признанных миром стандартов деятельности медиа – быть едиными и активными в защите самой нашей профессии», – подчеркнули в НСЖУ.

Отмечается, что Национальный союз журналистов Украины приобщается к информационным мероприятиям украинских медиа и благотворительным акциям патриотического направления партнерских журналистских организаций. В своих ежегодных творческих конкурсах поощряет авторов лучших публикаций о защитниках и защитницах Украины. В частности, Союз выдвинул на соискание художественных премий произведения художника – члена Союза Сергея Пущенко (волонтера, автора серии портретов добровольцев на войне), романы Валерия Макеева «Верный присяге!», Вячеслава Савченко «Морской узел», участника боевых действий Виктора Черниенко «Дневник военного врача» – все они стали лауреатами.

Союз поддерживает выпуск литературы исторической тематики и распространяет ее – например, изданный при содействии НСЖУ сборник очерков и статей Сергея Шевченко «Империя террора» – книгу, которая несет правду о национальном «расстрелянном возрождении» 1920–1930 гг., развенчивает старые и нынешние московские мифы. Много в этом направлении делают и региональные организации Союза.

НСЖУ призвала все журналистское сообщество Украины так же работать в этом направлении.

 

Добавить комментарий