Вечеринка на суперяхте vs защита окружающей среды: экоактивисты «подловили» Гейтса и Безоса

«Зеленые» активисты, подсчитав выбросы углерода от яхт и вертолетов, которые обслуживали гостей на вечеринке соучредителя Microsoft Билла Гейтса, обвинили его и основателя Amazon Джеффа Безоса в лицемерии относительно призывов к защите окружающей среды.

«Мультимиллиардер и основатель Microsoft Гейтс в пятницу отпраздновал свое 66-летие в Турции в компании магната и основателя Amazon Безоса, который был среди 50 гостей, приглашенных на приватную вечеринку Гейтса на побережье Средиземного моря», — говорится в сообщении.

Издание напоминает, что и Гейтс, и Безос заявляли о необходимости борьбы с изменением климата и уменьшения выбросов углерода. Но в то же время сами пользуются суперяхтами, каждая из которых выбрасывает 7020 тонн углекислого газа в год или 19 тонн в сутки. С суперяхты Гейтса Lana в клуб Sea Me Beach в Фетхие, где состоялась вечеринка, гостей переправляли вертолетом. Так же Безос прилетел вертолетом в Фетхие из Говоки, где останавливается на своей суперяхте Flying Fox, и в обратном направлении, совершив 120-мильное путешествие (193 км – ред.).

Экоактивисты посчитали, что при сжигании одного галлона (3,78 л) вертолетного топлива в атмосферу попадает 21,095 фунтов (9,6 кг) углекислого газа. То есть вертолет Безоса за это путешествие выбросил в атмосферу около 215 фунтов (97,5 кг) углекислого газа.

Пользователи соцсетей также критикуют поведение миллиардеров, которые «уже на следующей неделе будут учить, как беречь окружающую среду», в то время как сами не придерживаются собственных призывов относительно охраны окружающей среды и сокращения выбросов углерода и ведут себя так, будто «изменения климата их не касаются», а «правила на них не распространяются».

 

Добавить комментарий