Великобритания заявила о прекращении выплат на жилье для украинских беженцев

Правительство Великобритании не намерено продолжать программу выплат на жилье для украинских беженцев. Таким образом, уже вскоре они лишаются ежемесячной поддержки, которая позволяла им проживать в домах британских граждан.

Об этом сообщает издание The Guardian.

На сегодня в Великобритании существует правительственная программа «Дома для украинцев». В рамках этой правительственной инициативы, британским семьям, которые согласились принять у себя украинских беженцев, государство ежемесячно выделяет по 350 фунтов стерлингов. Таким образом работает эта программа.

Такие выплаты на жилье для беженцев начали давать с марта нынешнего года, и они рассчитаны на полгода. То есть, в середине сентября этот срок истекает. А далее, либо семьи, приютившие украинцев, должны будут взять расходы на их проживание в доме полностью на себя, либо украинцам придется искать себе новый угол.

Согласно данным британского правительства, сейчас в рамках этой программы государственными выплатами на жилье охвачено 84 тысячи украинцев, которые проживают в британских семьях. Однако многие семьи уже заявили, что не смогут содержать беженцев без государственной поддержки.

Великобритания заявила о прекращении выплат на жилье для украинских беженцев

Таким образом, уже со следующего месяца от 15 до 21 тысячи украинских граждан могут оказаться бездомными. А ведь дело идет к зиме, и всем этим людям срочно придется искать крышу над головой.

Более того, результаты опроса показывают, что к середине следующего года хозяева откажут в крове более чем 50 тысячам украинцев. Многие британцы оказались не готовы к растущим счетам за электроэнергию, росту инфляции и прочим проявлениям экономического кризиса.

Несмотря на большое расположение Бориса Джонсона к Украине и украинцам, в сформированном им правительстве далеко не все готовы и дальше выделять государственные средства на помощь беженцам. Сейчас наступают трудные времена, и многие британцы также стали нуждаться в государственной поддержке. Да и никто не ожидал, что война в Украине затянется так надолго.

Правда, на прошлой неделе для украинцев забрезжил небольшой свет в конце тоннеля. Министр по делам беженцев лорд Харрингтон заявил, что британцам, у которых украинские семьи проживают уже более 6 месяцев, правительство должно удвоить ежемесячную помощь. То есть, давать им уже по 700 фунтов стерлингов. Но у Харрингтона есть лишь идея, однако нет полномочий на такое повышение. А британское министерство финансов пока не готово разделить его энтузиазм.

Добавить комментарий