Венецианская комиссия даст оценку законопроекту об олигархах

Венецианская комиссия даст оценку законопроекту Президента Украины Владимира Зеленского о деолигархизации.

«Письмом от 10 сентября 2021 года Председатель Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков запросил заключение Венецианской комиссии относительно законопроекта «О предотвращении угроз национальной безопасности, связанных с чрезмерным влиянием лиц, имеющих значительный экономический или политический вес в общественной жизни (олигархов)», — говорится в сообщении.

Ранее Разумков заявил, что регламент Верховной Рады не запрещает народным депутатам рассматривать законопроект № 5599 «О предотвращении угроз национальной безопасности, связанных с чрезмерным влиянием лиц, имеющих значительный экономический или политический вес в общественной жизни (олигархов)», направленный в Венецианскую комиссию без ее заключения.

1 июля Верховная Рада на внеочередном заседании приняла в первом чтении президентский законопроект № 5599 «О предотвращении угроз национальной безопасности, связанных с чрезмерным влиянием лиц, имеющих значительный экономический или политический вес в общественной жизни (олигархов)». Документ предусматривает внесение изменений в ряд законов с целью создания Реестра лиц, имеющих значительный экономический или политический вес в общественной жизни (олигархов), определяет порядок и последствия включения лиц в Реестр, вводит декларирование служащими контактов с лицами, включенными в данный Реестр.

2 сентября уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова в письме призвала Председателя ВР Дмитрия Разумкова направить законопроект № 5599 в Венецианскую комиссию в связи с тем, что, по ее мнению, он может противоречить нормам Конституции. Кроме этого, к спикеру обратились четыре оппозиционные депутатские фракции с аналогичным предложением.

Добавить комментарий