Венедиктова встретилась с заместителем генпрокурора США – говорили об экстрадиции

Экстрадиционное сотрудничество между Украиной и Соединенными Штатами Америки развивается достаточно динамично.

Об этом заявила генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова.

В рамках рабочей поездки в США Венедиктова встретилась с заместителем генерального прокурора США по вопросам отдела уголовных дел Кеннетом А. Политом-младшим и его заместителем и советником по международным делам Брюсом К. Шварцом. Это первый визит украинского генерального прокурора в Министерство юстиции США с 2002 года.

Представители Минюста США отметили высокий уровень и тесное взаимодействие между Министерством юстиции США и Офисом генерального прокурора. Отмечается, что США и Украина являются участниками двустороннего Договора о взаимной правовой помощи, и обе страны активно используют его для проведения расследований и судебного преследования.

«Экстрадиционное сотрудничество между нашими странами развивается достаточно динамично – за последний год мы выдали в США столько же человек, сколько за предыдущие 4 года вместе взятые. И я убеждена, что мы будем и дальше действовать слаженно и эффективно в рамках уголовных производств», — отметила Венедиктова.

Американские коллеги также высоко оценили поддержку Офиса генпрокурора и украинских правоохранительных органов в международных операциях по противодействию киберпреступности.

«У нас уже есть история общих побед по пресечению деятельности хакерских группировок и международных мошеннических схем. Речь идет о масштабных операциях правоохранительных органов, которые имеют глобальное влияние, как, например, международная операция по разоблачению хакерской группы, распространявшей вредоносное программное обеспечение «Emotet», — заявила Венедиктова.

Генпрокурор добавила, что украинская прокуратура открыта для развития сотрудничества в сфере кибербезопасности, совместных проектов по защите интеллектуальной собственности, противодействию экологическим преступлениям и торговле людьми. Также ОГП работает с партнерами и экспертами США над функциональным анализом всех уровней прокуратуры Украины и Концепцией развития уголовной юстиции и органов правопорядка.

В октябре генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова пригласила специалистов Агентства США по международному развитию (USAID) присоединиться к инициированному Офисом генпрокурору процессу разработки Концепции развития уголовной юстиции и совершенствованию Уголовного процессуального кодекса.

Добавить комментарий