Венгрия не примет больше войск НАТО на своей территории

Венгрия не примет на своей территории дополнительные войска НАТО в рамках маневров по урегулированию кризиса в Украине, заявил министр иностранных дел Венгрии в интервью Euronews.

США направили дополнительных солдат в Польшу и Румынию, а Германия увеличила численность войск в Литве — войска НАТО уже размещены в Эстонии, Латвии и Литве, а также в Польше.

Однако Петер Сийярто заявил, что на венгерской земле не появятся дополнительные войска.

«Нет, мы на это не соглашались и не согласимся, потому что у нас уже есть войска НАТО на территории страны, а это венгерская армия и венгерские вооруженные силы, [они] находятся в надлежащей форме, чтобы гарантировать безопасность страны. Так что нам не нужны дополнительные войска на территории Венгрии».

Россия сосредоточила войска у границы Украины, а США предупредили, что она готовится к вторжению. Москва неоднократно отвергала эти обвинения.

В интервью Сийярто призвал США, Европу и Россию продолжать переговоры, чтобы избежать «наихудшего сценария» в отношении украинского кризиса, подчеркнув, что Центральная Европа окажется в наибольшем проигрыше, если разразится конфликт.

Он сказал, что нынешний кризис навевает воспоминания о холодной войне и «многих десятилетиях, когда мы страдали».

«Вот почему мы не хотим, чтобы эти времена вернулись. Мы просим, мы призываем международное сообщество сделать все возможное, чтобы избежать возвращения холодной войны, потому что мы узнали из истории, к сожалению, очень четко, что всякий раз, когда возникает конфликт между Востоком и Западом, страны Центральной Европы проигрывают, и мы больше не хотим быть проигравшими», — сказал он.

Вашингтон и европейские столицы предупредили Москву, что любое военное вторжение в Украину будет иметь «масштабные» последствия для России, включая карательные экономические санкции.

Добавить комментарий