Запасы газа в Германии находятся на «тревожном» уровне, признает правительство

Запасы газа в Германии упали до «тревожного» уровня, признало правительство в среду на фоне напряженности в отношениях с Россией и задержки с утверждением нового газопровода «Северный поток 2».

Пресс-секретарь министерства экономики и климата заявила на пресс-конференции в среду, что правительство «следит за ситуацией с запасами газа в хранилищах, и она, безусловно, вызывает беспокойство».

Запасы газа упали до 35-36% с 40% в последнее время и 80% в 2020 году.

Более 55% импортируемого Германией газа поступает из России, и эта цифра выросла на 15 процентных пунктов с 2012 года.

До сих пор правительство канцлера Олафа Шольца утверждало, что «поставки гарантированы» и что нет риска нехватки газа, несмотря на растущее беспокойство в стране о том, что газа может не хватить на всю зиму.

Согласно докладу Министерства экономики и климата, 40-процентного запаса хватит только на семь дней полярных температур.

Берлинский экономический институт DIW в своей записке в январе предупредил, что «если конфликт в Украине обострится и Россия фактически прекратит поставки в Германию, мы столкнемся с новым газовым кризисом. В результате цены на газ продолжат расти — а вместе с ними и расходы потребителей и экономики в целом».

Россия разместила десятки тысяч военнослужащих и военную технику вдоль общей границы с Украиной.

США обвинили Россию в подготовке к вторжению в соседнюю страну, что Москва отвергла. Москва потребовала, чтобы Украине и Грузии никогда не разрешали вступать в альянс безопасности НАТО.

В настоящее время подавляющее большинство поставок газа из России в Европу осуществляется транзитом через Украину, что обеспечивает доходы и некоторую долю безопасности для Киева.

Однако газопровод «Северный поток-2» нацелен на поставку газа в Германию из России через Балтийское море в обход Украины. Киев и Вашингтон критикуют этот газопровод, который, по их мнению, ослабляет безопасность Украины.

Строительство газопровода было завершено летом 2021 года, но немецкий регулятор отложил его сертификацию, потребовав, чтобы компания, которая будет эксплуатировать немецкий участок газопровода, располагалась в Германии.

Президент США Джо Байден предупредил во вторник на совместной пресс-конференции с Шольцем, что если Россия вторгнется в Украину, «то газопровода Nord Steam 2 больше не будет».

Инфляция в еврозоне в последние месяцы взлетела до невиданных за последние десятилетия уровней, что вызвано, прежде всего, резким ростом цен на энергоносители.

По данным Евростата, цены на энергоносители в 19 странах, использующих евро, в январе были на 28,6% выше, чем годом ранее.

Добавить комментарий