Венгрия не согласится размещать у себя дополнительные войска НАТО

Венгрия не согласится с размещением у себя дополнительных войск НАТО, заявил министр иностранных дел страны Петер Сийярто.

Об этом сообщает Euronews.

На фоне скопления российских войск на границах Украины США направили дополнительные силы в Польшу и Румынию, а Германия увеличила численность войск в Литве — войска стран НАТО уже были размещены в Эстонии, Латвии и Литве, а также в Польше.

Сийярто заявил, что на венгерскую территорию не прибудут никакие дополнительные войска стран НАТО.

«Нет, мы на это не согласились и не согласимся, потому что на территории нашей страны уже есть войска НАТО, это венгерские вооруженные силы, [они] в надлежащей форме, чтобы гарантировать безопасность страны. Поэтому нам не нужны дополнительные войска на территории Венгрии», – заявил министр.

Сийярто призвал США, Европу и Москву продолжать переговоры, чтобы избежать «худшего сценария» относительно «украинского кризиса», подчеркивая, что Центральная Европа окажется в самом большом проигрыше, если вспыхнет вооруженный конфликт.

Он добавил, что нынешний кризис в сфере безопасности возвращает воспоминания о холодной войне.

Как сообщалось, министр иностранных дел Петер Сийярто в интервью проправительственному изданию Magyar Nemzet заявил, что если украинцы не отступят от своей политики по отношению к венгерскому меньшинству, это очень ограничит возможности правительства Венгрии оказать какую-либо поддержку Киеву в конфликте с РФ.

Добавить комментарий