Верещук инициирует выездное заседание Кабмина для решения вопросов развития Луганщины

Ускоренное развитие экономики на востоке Украины возможно только при условии слаженной совместной работы местной и центральной власти.

Это подчеркнула вице-премьер-министр Украины – министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук во время совместного совещания с руководителями громад и местных органов исполнительной власти Луганщины.

«Я очень довольна сотрудничеством с местными властями Донецкой, Луганской и Херсонской областей. Вижу настоящее партнерство между центральной и местной властью. В конечном счете, ускоренное развитие экономики Донбасса возможно только при условии слаженной совместной работы местной и центральной власти. Только так мы сможем создать в регионе климат для увеличения инвестиций и создания новых рабочих мест», – обратилась к участникам мероприятия Верещук.

Среди вопросов, которые подняли руководители громад перед вице-премьером, значительная нагрузка на местные бюджеты из-за компенсации расходов на бесплатное питание детей вынужденных переселенцев. В частности, они попросили рассмотреть возможность предоставлять субвенции на компенсацию из госбюджета.

Также звучали вопросы относительно строительства домов для лиц, имеющих статус внутренне перемещенных лиц, привлечения доноров на их возведение, работы КПВВ в области, размещения фортификационных сооружений на частных территориях землевладельцев и т.д.

«Я инициирую выездное заседание Кабмина, чтобы все острые вопросы адресовались непосредственно профильным министрам. Мы не можем решать месяцами проблемы, которые накопились на Луганщине годами. Надеюсь, что при поддержке Премьер-министра Украины мы сможем в 2022 году провести именно такое мероприятие на Луганщине», — подвела итоги совещания Верещук.

В свою очередь глава Луганской областной государственной администрации – руководитель областной военно-гражданской администрации Сергей Гайдай подчеркнул: «Рабочая поездка Ирины Верещук в Луганскую область – это не номинальное событие. Она интересуется реальным положением дел в нашем регионе и ищет пути решения острых вопросов».

Он уточнил, что уже есть договоренность приоритизировать существенное большинство проблем от тех, для решения которых понадобится большой срок, до тех, которые можно решить дерегуляцией.

Добавить комментарий