Во Львове прооперировали семилетнего ребенка с тяжелыми пороками сердца

Во Львове кардиохирурги Первого территориального медицинского объединения совместно с коллегами из США сделали сверхсложную операцию семилетней девочке с тяжелыми пороками сердца.

Об этом в Фейсбуке сообщила пресс-служба медобъединения.

Отмечается, что 7-летняя Аня из Прикарпатья больше всего мечтает стать балериной, однако танцевать девочка не могла из-за порока сердца, который угрожал ее жизни. Все семь лет она жила с больным сердцем и постоянно принимала лекарства, она быстро уставала, а весила всего 17 кг.

«Тетрада Фалло – именно так звучит диагноз Ани. В этом случае в маленьком сердечке проявляются сразу четыре изъяна: клапан легочной артерии сужен, аорта смещена, правый желудочек гипертрофирован, а между ним и левым желудочком – дырочка, через которую смешивается кровь. Половина из детишек, рожденных с Тетрада Фалло, не доживают и до 5 лет. Все потому, что порок иногда слишком поздно себя проявляет, это и то время, когда своевременная диагностика может быть решающей», — отмечается в сообщении.

Родители девочки узнали о пороках сердца ребенка, еще когда она была в утробе. После рождения к сердечной болезни добавились патология почек, мочевого пузыря и кишечная непроходимость. Последнюю устранили благодаря операции на второй день жизни малышки. «Починить» сердце тогда помешали проблемы с почками: у Ани диагностировали инфекцию.

Все семь лет девочка жила с больным сердцем, которое не позволяло ребенку жить полноценной жизнью и танцевать, а в перспективе угрожала ее жизни.

«Как только родители Ани узнали о приезде во Львов благотворительной миссии Novic Cardiac Alliance, сразу обратились за помощью. Американские коллеги совместно с кардиохирургами Детской больницы Первого медобъединения Львова разработали для маленькой пациентки комплексную программу лечения: сначала в течение двух недель стабилизировали функцию почек, а затем прооперировали сердце», — сообщили в медобъединении.

Вмешательство прошло удачно. Порок сердца удалось полностью устранить, а Аню сегодня готовят к выписке из больницы.

 

Добавить комментарий