ОБСЕ будет создавать все условия для обмена пленными – Рау

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) будет создавать все условия для обмена пленными, однако для завершения этого процесса необходима политическая воля заинтересованных сторон.

Об этом глава ОБСЕ, министр иностранных дел Республики Польша Збигнев Рау заявил на совместном с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой брифинге в Киеве.

«У меня нет сомнений, что для завершения этого процесса необходима политическая воля заинтересованных сторон, но то, что ОБСЕ обязана сделать и точно сделает, это создание условий, чтобы такая политическая воля как можно скорее была выражена и результаты были имплементированы», — сказал он.

Рау добавил, что миссия ОБСЕ и специализированные организации на месте изучают все обстоятельства процесса, ищут правильный способ, правильный момент, согласовывая ход процедуры совместно с заинтересованными сторонами.

ОБСЕ продолжит усилия по разрешению конфликта на востоке Украины, сказал также Рау.

«Как председатель организации, я продолжу обеспечивать и стимулировать страны-члены к поиску точек соприкосновения. В этом контексте на следующей неделе я поеду в Москву», — заметил глава польской дипломатии.

 

Добавить комментарий