Водяной тёплый пол: достоинства и минусы технологии

Водяной тёплый пол: достоинства и минусы технологии

Водяной тёплый пол: достоинства и минусы технологии

Системы теплого пола неслучайно стали столь популярными – классическая отопительная система не может гарантировать комфорт в помещении, потому что неравномерно его обогревает. Каждому хочется получить уютный дом, в котором никто из членов семьи не будет простывать в холодную погоду и не придётся ходить в теплой одежде из-за неравномерного прогрева помещения. Согласно преимуществам технологии и отзывам её обладателей, сегодня именно водяной тёплый пол является идеальным решением для исправления всех недостатков классического отопления. Какие же достоинства и недостатки есть у данной технологии?

Ключевые преимущества

Поводов воспользоваться теплым полом достаточно много, так что стоит отметить основные:

  • размышляя об установке теплого пола, сразу нужно задуматься об экономичности. Лишь на первом этапе установка связана с затратами, тогда как в дальнейшем обогрев помещения будет гораздо более эффективным. В итоге, затраты энергии на обогрев снижаются в 5-7 раз;
  • равномерный прогрев воздуха сделает помещение гораздо более комфортным и уютным – можно забыть о неравномерном прогреве, из-за которого приходится ходить по холодному полу, потому что самая высокая температура расположилась ближе к потолку. К тому же, трубы теплого пола совершенно безопасны, ведь скрыты под основным напольным покрытием;
  • улучшение дизайна помещения тоже нужно учитывать, потому что теперь неэстетичные радиаторы будут сокрыты;
  • очень важно, что водяной вариант теплого пола не сушит воздух в помещении. Это позволяет не наносить вред органам дыхания, чувствовать себя лучше.

Водяной тёплый пол: достоинства и минусы технологии

Недостатки технологии

Для кого-то недостатки водяного теплого пола могут оказаться значительными и приведут отказу от технологии, но в целом их можно назвать достаточно условными. Дело в том, что все недостатки упираются в один параметр – все элементы должны быть установлены профессионалами и установлены с учетом всех технических требований. Недостатки теплого пола – это сама трудоемкость монтажа, требующая высокого уровня ответственности и профессионализма от специалистов. Также это вероятность протечки, при которой придется демонтировать значительную часть пола, потому что найти место протечки крайне сложно. Ещё технологию можно назвать не самой дешёвой – подготовка пола и установка оборудования потребуют значительных затрат: хотя в дальнейшем теплый пол себя окупает, на эти затраты придется решиться.

Добавить комментарий