Субсидии, пенсии и другое: в Украине планируют увеличить количество социальных е-услуг

Благодаря расширению пилотного проекта по внедрению Единой информационной системы социальной сферы (ЕИССС), граждане смогут получить более 10 социальных услуг в электронной форме, в том числе — жилищные субсидии.

Об этом сказала министр социальной политики Украины Марина Лазебная, которую цитирует пресс-служба Министерства социальной политики Украины в Фейсбуке.

«Мы расширили пилотный проект по внедрению Единой информационной системы социальной сферы (ЕИССС) для граждан в отдельных областях. Люди смогут получить более десяти социальных услуг в электронной форме, в том числе — жилищные субсидии», — сообщила Лазебная.

По словам министра соцполитики, для назначения помощи люди могут воспользоваться электронным сервисом через портал «Дія» или лично обратиться с паспортом в социальный фронт-офис в территориальной громаде или в районное управление социальной защиты населения (УСЗН). Вся необходимая информация о человеке, который хотя бы раз получал какой-либо вид государственной социальной поддержки, будет сосредоточена в одном месте — Едином социальном реестре (ЕСР).

«Одно из главных преимуществ ЕИССС для людей — скорость и удобство назначения государственной помощи без дополнительных проверок и справок из различных государственных органов», — подчеркнула Лазебная.

Она также отметила, что ЕИССС обеспечит прозрачность работы социальных органов. Работник фронт-офиса или УСЗН формирует заявление в электронной форме, которое сразу фиксируется в ЕИССС и обрабатывается работником центрального бэк-офиса. Весь процесс рассмотрения обращения длится несколько минут, а размер помощи рассчитывается автоматически, информируют в Минсоцполитики.

Лазебная сообщила, что после отработки механизма работы ЕИССС в пилотных областях аналогичная система будет внедрена на территории всей страны в 2022 году.

Также министр добавила, что некоторые социальные выплаты уже можно получить через электронные сервисы на сайте Минсоцполитики. В частности, сейчас можно обратиться в электронной форме за назначением помощи при рождении ребенка, за возмещением стоимости услуги по уходу за ребенком до трех лет «Муниципальная няня», за назначением жилищной субсидии, денежной компенсации стоимости единовременной материальной помощи «пакет малыша».

 

Добавить комментарий