Военнослужащие могут выйти на пенсию досрочно: названы два условия

Военнослужащие имеют право выйти на пенсию досрочно. Названы два условия для получения выплат ранее установленного срока: это наличие необходимого трудового стажа и достижение определенного возраста.

На досрочную пенсию могут претендовать украинские военнослужащие, рядовой и начальствующий состав органов внутренних дел, а также полицейские, которые принимали участие в боевых действиях.

Они должны отвечать следующим критериям: возраст 50 лет для женщин и 55 лет для мужчин. Для досрочного выхода на пенсию имеет значение и накопленный страховой стаж – минимум 20 лет для женщин и минимум 25 лет для мужчин.

Как военнослужащие могут досрочно выйти на пенсию

Претенденты на досрочную пенсию должны предоставить в Пенсионный фонд следующие документы:

  • подтверждающие особый статус личности — удостоверение участника боевых действий и справка о периоде участия в боевых действиях.
    паспорт,
  • номер учетной карточки налогоплательщика (идентификационный код);
  • подтверждающие стаж.

Силовики должны подать заявление о назначении пенсии личной в ПФУ либо через онлайн-портал ведомства — с использованием квалифицированной электронной подписи или электронной системы BankID, вместе со сканированными копиями документов, соответствующим оригиналам, пригодными для восприятия их содержания.

Военная служба в армии Украины в период боевых действий засчитывается в стаж работы при наличии справок из территориальных центров комплектования и социальной поддержки. Их выдают в порядке, который определяет Минобороны.

Ранее сообщалось, что военные могут уволиться со службы даже во время войны. Это предусмотрено в некоторых случаях — по возрасту, по состоянию здоровья, после вступления в силу обвинительного приговора суда, а также по семейным обстоятельствам.

Добавить комментарий