В механизм индексации пенсии внесли изменения: ограничение выплат затронет многих украинцев

В 2023 году индексация пенсии в Украине была произведена по новым правилам. Из-за этого некоторые граждане не получили тех пенсий, которые им полагались после перерасчета. В правительстве говорят, что теперь так будет всегда.

Об этом стало известно из комментария, который дала одному из СМИ заместитель министра соцполитики Дарья Марчак.

Украинцам, которые получают большие пенсии, ограничили верхний размер индексации. В нынешнем году максимальное повышение пенсии при индексации составило 1500 гривен, хотя граждане, получающие высокие пенсии, должны были получить более солидную прибавку после перерасчета.

Однако правительство решило в этом году ограничить верхнюю сумму индексации. Впрочем, такая практика может стать постоянной. Очевидно, в правительстве будет разработан новый механизм индексации. Это связано с увеличением разрыва между малыми и большими пенсиями, которое происходит с каждым новым перерасчетом.

«Чем больше пенсия, тем сильнее она растет. То есть разрыв увеличивается», – разъяснила Марчак.

Поэтому решено постепенно этот разрыв сокращать, говорит чиновница.

Таким образом, в будущем высокие пенсии украинцев уже не будут так расти, как это было ранее. Однако это вовсе не значит, что пенсионерам с низким доходом будут повышать выплаты за счет сокращения пенсий граждан с высоким доходом.

«Я бы не сказала, что за их счет. Более системно говорить, что это будет корректная формула подсчета пенсий. Подготовка к изменению формулы и механики проведения индексации», – поделилась замминистра.

Добавить комментарий