ВОЗ направляет экспертов в ЮАР из-за распространения штамма Омикрон

Всемирная организация здравоохранения направит группу экспертов в ЮАР, чтобы помочь справиться со вспышкой нового штамма коронавируса Омикрон.

Группа экспертов будет отправлена ​​в провинцию Гаутенг, чтобы помочь в наблюдении и отслеживании контактов, поскольку эксперты предупредили, что новый штамм коронавируса может привести к увеличению повторного заражения болезнью COVID-19 по всей стране.

Региональный директор ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в Африке Салам Гуйе также отметил, что оказывает техническую помощь для увеличения производства и распределения медицинского кислорода в Ботсване – еще одной стране, где был обнаружен штамм Omicron.

Считается, что этот штамм вызывает больше повторных инфекций в Южной Африке, чем штаммы Бета и Дельта, предупредила профессор Анн фон Готтберг.

По ее словам, в Южной Африке многие уже переболели COVID-19, но ранние данные свидетельствуют о том, что «предыдущая инфекция не обеспечивает им защиту от инфекции нового штамма Omicron».

В мире по состоянию на утро 2 декабря зафиксировано более 263,7 млн ​​случаев заражения коронавирусом, выздоровели уже более 238 млн человек.

Новый штамм коронавируса Omicron уже стал доминантным в Южно-Африканской Республике и продолжает распространяться.

Добавить комментарий