Баканов: Экономический эффект от работы СБУ в этом году – почти 2 миллиарда таможенных платежей

Влияние на экономику Украины – одно из направлений, которое страна-агрессор пытается использовать в гибридной войне против нашего государства.

Об этом глава СБУ Иван Баканов заявил на Международном антикоррупционном форуме «Клептократия и незаконные финансовые потоки».

«В нынешних условиях агрессору не обязательно захватывать территории – достаточно работать на подрыв экономики, создавать препятствия стратегическим предприятиям, стимулировать коррупцию и контрабанду. И именно в таких случаях эти явления становятся полем для работы спецслужбы. Часто подобные теневые схемы преследуют цель нанести прямой ущерб обороноспособности страны», – сказал Баканов.

Для примера он напомнил несколько коррупционных механизмов, разоблаченных Службой безопасности. В частности, пресечены попытки вывезти за границу военную технику и комплектующие к ней с нарушением экспортного контроля, разоблачена закупка парашютных систем, не отвечающих требованиям оборонного заказа.

Спецслужба официально передала в Минобороны изъятые из незаконного оборота запчасти к авиа- и бронетехнике, зенитно-ракетным комплексам на сумму около 1 млрд гривень.

«И если же говорить об экономическом эффекте исключительно от работы Службы, то он вполне реален: доначислено почти 2 млрд таможенных платежей и уже уплачено почти 1 млрд гривень в госбюджет», – сообщил Баканов.

С начала года СБУ начала 162 досудебных расследования относительно контрабанды и нарушений таможенных правил, обезвредила 9 организованных преступных группировок. Кроме того, за этот период за контрабанду было осуждено 110 человек, а за коррупцию на границе – еще 18.

Добавить комментарий