Впервые приостановлено действие базового документа еврозоны

Приостановка действия Пакта стабильности и роста позволит правительствам стран ЕС без ограничений набирать кредиты, повышая дефицит бюджетов, для предоставления помощи бизнесу.
Совет ЕС по экономике и финансам (ЭКОФИН) утвердил предложение Еврокомиссии впервые в истории приостановить действие базового документа зоны евро – Пакта стабильности и роста. Это сделано для поддержки экономики в ответ на пандемию коронавируса COVID-19, сообщается в понедельник, 23 марта, в заявлении Совета ЕС, распространенном по итогам видеоконференции министров экономики и финансов ЕС.


«Министры согласились с оценкой Еврокомиссии, что сложились условия для задействования генеральной статьи о приостановке (действия Пакта – ред.), налицо тяжелый экономический спад в еврозоне и Евросоюзе в целом», – говорится в документе.

Пакт стабильности и роста ограничивает уровень дефицита госбюджета стран еврозоны 3% ВВП, предел госдолга – 60% ВВП. Приостановка действия документа позволит правительствам без ограничений набирать кредиты, повышая дефицит бюджетов, для предоставления помощи бизнесу.

Ранее стало известно, что в ЕС вводят дополнительное смягчение бюджетных правил, чтобы дать государствам-членам возможность выдержать экономические последствия пандемии коронавируса. Об этом сообщила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Добавить комментарий