Врачи львовского Охматдета спасают пятилетнюю девочку, у которой COVID поразил 80% легких

Во Львовском Охматдете сейчас лечат 13 детей с COVID-19, одна из них — пятилетняя девочка в крайне тяжелом состоянии: легкие ребенка поражены на 80%, дышать ей помогает аппарат ИВЛ.

«Малышке 5 лет, к нам ее доставили из Львовщины. У девочки двухсторонняя полисегментарная пневмония, вызванная SARS-CoV-2, сепсис, дыхательная, сердечно-сосудистая и полиорганная недостаточность, РДС III степени. Легкие ребенка поражены на 80%. Дышать ей помогает сейчас аппарат ИВЛ», — говорится в сообщении.

Как рассказали в больнице, сначала болезнь выглядела, как обычная простуда — кашель, насморк, но три дня симптомы нарастали очень стремительно, поэтому из района девочку привезли в областной Охматдет.

«Сейчас наша мультидисциплинарная команда делает все возможное для спасения девочки. Если индекс оксигенации будет снижаться, отрицательная динамика будет сохраняться, подключим ребенка к ЭКМО», — сказала заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии Вера Приймакова.

Врачи подчеркивают, что родители не должны медлить, если обычная простуда не проходит. Если есть симптомы коронавирусной инфекции, необходимо немедленно обратиться к семейному врачу. Если состояние ребенка тяжелое, сразу звонить в «скорую» и сообщать о подозрении на COVID-19.

За прошедшие сутки, 22 сентября, во Львовской области провели 2 327 исследований на коронавирус, из них — 685 положительных. За все время пандемии COVID-19 подтвердили у 146 443 жителей Львовщины, из них 3 811 человек умерли, а 135 936 человек выздоровели.

Добавить комментарий