Всего за месяц цены на яйца в Украине взлетели вдвое и выше: что будет дальше

Украинцев уже не удивить повышением цен на продукты. Новая сумма в чеке за тот же товар стала привычным явлением. Но все же цены на яйца сумели ошеломить граждан. В октябре произошел беспрецедентный рост стоимости этого продукта. Цены на яйца всего за месяц взлетели вдвое.

О рекордных ценах на куриные яйца свидетельствуют данные портала minfin, сообщает hvylya.

Яйца от торговой марки Квочка в среднем стоят 78,43 грн за десяток. Такая стоимость продукта была зафиксирована по состоянию на 28 октября. В сети магазинов Ашан стоимость 10 штук яиц марки Квочка достигла 76,50 грн, а в NOVUS за них уже придется отдать 80,35 грн. Напомним, что в сентябре стоимость такой покупки в среднем была на уровне 37,41 грн.

За яйца торговой марки Ясенсвит в среднем придется заплатить 68,75 грн. Самая низкая цена зафиксирована в торговой сети NOVUS. Там за десяток яиц Ясенсвит нужно заплатить 66,78 грн. Лидером роста цены на эту продукцию является сеть магазинов Ашан. Здесь за яйца Ясенсвит выставили ценник в 74,20 грн.

Средняя сентябрьская цена за18 штук куриных яиц марки Ясенсвит была 62,92 грн. На конец октября за аналогичную покупку уже придется заплатить 125,65 грн. Магазины сети NOVUS предлагают приобрести 18 яиц по 119 грн, а в сети Ашан нужно отдать за такую же покупку 132,30 грн.

30 яиц торговой марки Ясенсвит в начале осени в среднем стоили 106,57 грн. В октябре при покупке 30 яиц семейный бюджет «похудеет» в среднем на 207,20 грн.

Саму низкую цену предлагает МегаМаркет. Тут за такое приобретение просят всего 195,90 грн. В Ашане предлагают совершить такую же покупку уже за 218,50 грн.

Эксперты говорят, что такой рост цен на яйца обусловлен военными действиями в Украине. Многие птицефермы в условиях войны просто приостановили инкубационные процессы. В то же время, аналитики уверяют, что дальнейшего подорожания не будет. Ведь цена на яйца достигла максимальной отметки, за которой следует резкое снижение покупательной способности населения.

Добавить комментарий