Украинские беженцы в Германии больше не могут обменять гривны на евро: в НБУ сделали заявление

Украинцы в Германии больше не смогут обменять гривны на евро. Нововведение уже вступило в силу. В НБУ подчеркнули, что за последний месяц количество обменов значительно сократилось, а значит услуга больше не актуальна.

За пять месяцев в Германии было продано почти 154 млн грн украинскими беженцами. В пресс-службе Нацбанка сообщили, что 28 октября был последний день, когда украинцы могли воспользоваться услугой обмена в немецких кредитных учреждениях.

Изначально украинцам меняли гривны на евро по льготным условиям, чтобы помочь беженцам, покинувшим страну после вторжения России. В последнее время спрос на услугу уменьшился. Было всего несколько транзакций.

Начиная с конца мая, украинцы могли обменять до 10 000 грн (около €310) на человека без дополнительных комиссий и по официальному курсу НБУ. У беженцев принимали банкноты номиналом в 100, 200, 500 и 1000 грн. Комиссию за обмен на евро не взимали.

Такая схема должна была действовать не менее трех месяцев, но продлилась до конца октября. Финансовые потери банкам, которые они понесли при обмене средств украинцам, будут возмещены за счет федерального бюджета.

На сегодняшний день украинцы, проживающие в Польше, Австрии, Словакии, Латвии и других странах по прежнему могут обменивать в банках гривны на евро по курс НБУ.

Добавить комментарий