Всеобщая мобилизация в Украине: искать военнообязанных будут в шести государственных реестрах

В Украине будут сверять данные граждан из шести государственных реестров. Если информация будет отличаться, ее актуализируют. Это даст возможность более эффективно организовать призыв мужчин в рамках мобилизации и упростит проверку правомерности предоставления соцвыплат.

Кабмин 30 декабря 2022 года принял постановление №1493, которое предусматривает сверку личных данных украинцев по шести госреестрам. Она призвала выполнить всестороннюю верификацию сведений о физических лицах.

После начала полномасштабной войны многие украинцы стали переселенцами, получили статус ВПЛ и получают финансовую помощь от государства. Потому власти хотят иметь актуальные данные о местонахождении, семейном положении, трудоустройстве, выполнении налоговых обязательств, и причастности к социальным выплатам всех граждан.

Государственная и военная власть, должна знать, какой мобилизационный ресурс есть у Украины. Боевые действия в стране приняли затяжной характер, потому призыву будут подлежать многие граждане. Актуальные данные об их местонахождении могут внести в один реестр, что усложняет поиск. В данный момент такая необходимость вызвана постановкой на военный учет и всеобщей мобилизацией.

В правительстве сообщили, что верификация по разным госреестрам проводится для проверки уплаты налогов, оснований для назначения социальных выплат и материального положения граждан, а также для исполнения закона о мобилизации мужчин призывного возраста.

Чтобы получить обновленные данные по каждому украинцу, сверку будут проводить автоматически. В случае, если сведения из разных реестров совпадать не будут, их актуализируют по новым параметрам.

Планируется сверка данных из:

  • единого государственного демографического реестра;
  • государственного реестра актов гражданского состояния граждан;
  • государственного реестра физических лиц — налогоплательщиков;
  • реестра общеобязательного государственного социального страхования;
  • единой информационной базы данных о ВПЛ;
  • ведомственной информационной системы Государственной миграционной службы.

Государство в первую очередь интересует полный учет военнообязанных украинцев, получателей соцвыплат и налогоплательщиков.

Добавить комментарий