Верховная Рада разрешила оплачивать коммуналку и налоги электронными деньгами

Верховная Рада разрешила украинцам оплачивать коммуналку и налоги с помощью электронных денег. Депутаты приняли во втором чтении законопроект №4366 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины по платежным услугам».

Об этом сообщил парламентарий Ярослав Железняк в своем Telegram-канале. Отмечено, что за принятие документа проголосовал 231 его коллега.

«Там много положительных новаций для развития cashless-расчетов в Украине, но по наиболее интересному и инновационному: легализуем электронные деньги и приравниваем счета электронных кошельков к счетам банков, можно платить электронными деньгами налоги, также будет возможность и коммуналку электронными деньгами оплатить, если же конечно будет их принимать ваш поставщик услуг», – отметил Железняк.

В пояснительной записке указано, что документ разрешает плательщикам единого налога I-III групп уплачивать налоги и сборы с помощью электронных денег, проводить расчеты за товары, предоставленные услуги и выполненные работы. Требования об открытии и ведении счетов распространяются только на клиентов, которые стали на учет в контролирующих органах.

Ярослав Железняк напомнил, что на период ведения полномасштабной войны оборот электронных денег в Украине ограничен, потому новшества вступят в силу уже после победы над российскими оккупантами. Депутат также призвал не путать электронные деньги с криптовалютой.

«Это совсем разные вещи», — пояснил экономист.

Добавить комментарий