Встреча Байдена с Зеленским является проверкой обязательств США

Встреча в среду президента США Джо Байдена с украинским коллегой Владимиром Зеленским является лакмусовой бумажкой для выполнения обязательств Вашингтона перед американскими союзниками.

Авторы напоминают, что Украина еще с 2014 года имела особую надежду на нынешнего американского лидера, когда Джо Байден, в то время в статусе вице-президента США, после Революции Достоинства приехал в Киев заверить в поддержке Соединенных Штатов как «вашего партнера и вашего друга» в противостоянии российской агрессии и продвижении продемократических реформ.

«Семь лет спустя правительство в Киеве наблюдает за тем, как внешняя политика Байдена разворачивается, с нарастающей тревогой», — отмечает Financial Times.

По мнению авторов, два события «подорвали» веру Киева.

Так, одним из них было соглашение американского лидера с Ангелой Меркель в июле, которое предусматривает возможность завершения строительства газопровода «Северный поток-2» и «в Киеве было воспринято как полная распродажа».

«Это (ПП2 — ред.) ставит под угрозу миллиарды долларов транзитных сборов для Киева и устраняет ключевое ограничение для дальнейших военных вторжений России в Украину», — отмечает издание.

Еще одной тревогой для Украины является «неудачный» выход США из Афганистана — страны, которую Вашингтон поддержал намного больше с целью проведения там либеральных реформ и предотвращения господства антидемократических сил.

Авторы опасаются, что если Соединенные Штаты, как оказолось, «были готовы» к тому, что Талибан снова захватит Афганистан после вывода американских войск оттуда, а США сможет вместо этого«сфокусироваться» на отношениях с Китаем как более неотложной внешнеполитической необходимости, то не является ли это поводом для беспокойства в Киеве из-за опасений относительно «восстановления гегемонии России над Украиной»?

В то же время авторы предполагают, что если Вашингтон продемонстрирует «хоть какой-то намек на компромисс в связи с путинскими амбициями в отношении Украины», то Пекин вряд ли серьезно будет рассматривать идею поддержки Соединенными Штатами Тайваня, который Си Цзиньпин пообещал воссоединить с Китаем.

Что касается борьбы Киева с коррупцией, то, по мнению авторов газеты, Байден вправе обращать внимание на это, и финансовая помощь Украине «как никогда должна зависеть от измеряемого прогресса реформ».

Добавить комментарий