Выборы в Ираке: силовики разгоняли протестующих пулями и «слезогоном»

В столице Ирака Багдаде в результате протестов в пятницу, 5 ноября, против результатов недавних парламентских выборов пострадали более 120 человек. Один погиб.

В частности, сотни сторонников проиранских политических групп, понесших большие электоральные потери на выборах, столкнулись с силами безопасности. Они бросали камни в представителей сил безопасности, которые в ответ использовали слезоточивый газ и боевое оружие, чтобы разогнать толпу.

Протесты стали ответом на недавние результаты выборов, подтверждающие, что несколько проиранских политических сил получили мало мест в новом парламенте Ирака. Проиранские фракции уменьшили количество мандатов с 47 на выборах 2018 года до примерно 20 мест после парламентских выборов 10 октября.

Источники сил безопасности сообщили Middle East Eye об одном подтвержденном погибшем в результате столкновений. Министерство здравоохранения Ирака сообщило, что число раненых составляет 127 человек, большинство из которых являются сотрудниками сил безопасности.

Добавить комментарий