В Виннице россиянин снял с ТРЦ флаг Украины – полиция возбудила уголовное дело

Гражданину России, снявшему Государственный флаг Украины со здания в городе Виннице, грозит уголовная ответственность.

В частности, отмечается, что утром 6 ноября в полицию поступило сообщение, что со здания ТРЦ по улице 600-летия в Виннице неизвестный мужчина снял Государственный флаг Украины. Это увидели охранники торгового центра, поэтому злоумышленник начал убегать, выбросив флаг в кусты. Задержанного в дальнейшем полицейские доставили в отдел полиции. Возбуждено уголовное производство.

По словам начальника Винницкого районного управления полиции Виталия Курчика, 35-летний злоумышленник, оказавшийся гражданином России, находился в состоянии опьянения.

«Предварительно установлено, что около пяти часов утра, находясь возле ТРЦ вместе со знакомыми, он вылез на здание и с флагштока снял флаг, который в дальнейшем выбросил, когда убегал от охранников. Злоумышленник дал объяснение, что в Винницкую область приехал навестить родственников, а такие действия совершил, поспорив со знакомым», — говорится в сообщении.

По этому факту следствие возбудило уголовное производство по ч. 1 ст. 296 УК Украины (хулиганство). В рамках расследования устанавливаются все обстоятельства происшествия. Такое правонарушение наказывается штрафом от одной тысячи до двух тысяч не облагаемых налогом минимумов доходов граждан или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до пяти лет.

Добавить комментарий