Задержка выплат ВПЛ: переселенцам рассказали, каким образом можно получить деньги

Всем внутренне перемещенным лицам (ВПЛ) государство продолжит начислять выплаты даже после их возвращения домой. Иногда деньги и их получатель не могут найти друг друга. Так обычно бывает, если человек не сообщил органам соцзащиты свой банковский счет. Задержка выплат ВПЛ также возможна из-за большого массива информации, которую нужно обработать. Однако все переселенцы рано или поздно свои деньги получат.

В этом их заверила министр соцполитики Оксана Жолнович.

Государство продолжает выплаты переселенцам. Размер ежемесячного государственного пособия составляет: 2000 гривен – на взрослых и 3000 – на детей и инвалидов. Такую помощь получают ВПЛ, а также люди, потерявшие свое жилье из-за войны.

Но, даже вернувшись на постоянное место жительства, ВПЛ все равно будут получать государственную помощь. Ведь большинство из них потеряли работу, а некоторые остались и без жилья.

В то же время, иногда процесс получения денег переселенцами осложнен из-за того, что деньги «не могут найти» своего получателя, говорит чиновница. Некоторые из переселенцев не имеют банковского счета или не сообщили его. В таком случае Минсоцполитики пытается самостоятельно найти банковские счета отдельных людей, чтобы туда перевести деньги. Если же этого не удается сделать, деньги переводят до востребования на отделение Укрпочты или Ощадбанка. Там эти средства хранятся 30 дней.

Если за ними никто не обратился, их отправляют обратно. Но эти деньги никуда не пропадают.Тот, кому они предназначены, сможет получить их по первому обращению, заверила Оксана Жолнович.

В то же время она говорит, что процесс поиска переселенцев, которым назначены государственные средства, можно было бы намного облегчить, если бы они обращались в ЦПАУ и оставляли там свои реквизиты. Тогда задержки выплат ВПЛ вообще можно было бы избежать.

Добавить комментарий