Зеленский: Наша цель – к 2030 году сократить выбросы парниковых газов на 65%

В Украине ставят цель к 2030 году сократить выбросы парниковых газов на 65%, а к 2060-му – достичь климатической нейтральности.

Об этом заявил Президент Владимир Зеленский во время климатического саммита COP26 в Глазго.

«Украина ратифицировала Парижское соглашение одной из первых в Европе. По объему сокращения выбросов она занимает 4-е место среди 45 сторон рамочной конвенции ООН. Наши цели к 2030 году сократить выбросы парниковых газов на 65% и не позднее 2060 года достичь климатической нейтральности», — сказал Зеленский.

Он отметил, что Украина поддерживает ряд инициатив конференции, которая проходит в Глазго.

«В частности, декларацию по лесу и землепользованию. Важным для нас является доступ к надежному и долгосрочному климатическому финансированию, особенно в рамках зеленого климатического фонда», — добавил глава государства.

Как сообщалось, 31 октября в Глазго под эгидой ООН началась климатическая конференция СОР-26, которая продлится до 12 ноября.

Саммит в Глазго проходит с опозданием на год из-за пандемии коронавируса. Шесть лет тому назад в Париже около 200 стран согласовали индивидуальные планы по борьбе с глобальным потеплением. Согласно Парижскому пакту, страны должны пересматривать свои предварительные обязательства по сокращению выбросов углерода каждые пять лет, а затем объявлять о планах по еще большему и более быстрому сокращению.

Добавить комментарий