В Эфиопии повстанцы захватили два города — правительство заявляет о сотне жертв

В Эфиопии повстанческие отряды из региона Тиграй захватили города Десси и Комболча, а также казнили более сотни местных жителей.

«Террористическая группировка «Народный фронт освобождения Тиграя» (НФОТ) казнила более сотни молодых жителей города Комболча в районах, куда им удалось проникнуть», — говорится в сообщении правительства.

Как отмечает Reuters, им в настоящее время не удалось получить комментарии от представителей TPLF относительно казни местных жителей. «Народный фронт освобождения Тиграя» сообщает лишь, что в настоящее время полностью контролируют город Комболча и аэропорт.

Кроме того, по информации эфиопского правительства, боевикам удалось захватить города Десси и Комболча на пути к столице Эфиопии Аддис-Абебе.

Это первый случай, когда повстанцы продвинулись так далеко на юг с тех пор, как они начали боевые действия в регионе Амхара в июле.

В Эфиопии продолжается конфликт между центральным правительством страны и «Народным фронтом освобождения Тиграя» (НФЗТ), который возник в ноябре прошлого года и привел к многочисленным человеческим жертвам.

Северный регион Тиграй поднял восстание против правительства Абия Ахмеда после того, как он инициировал демократические реформы и приступил к демонтажу авторитарно-феодальной политической системы.

Добавить комментарий