Зеленский победил бы конкурентов в первом туре президентских выборов

Если бы в ближайшее время состоялись президентские выборы, то больше всего голосов в первом туре получил бы действующий Президент Владимир Зеленский.

Об этом свидетельствуют данные исследования социологической службы Центра Разумкова совместно с Фондом «Демократические инициативы» имени И. Кучерива.

Так, согласно исследованию, 17,5% всех опрошенных или 24% тех, кто примет участие в выборах и определился, за кого будет голосовать, проголосовал бы за Зеленского.

Намерены проголосовать за Петра Порошенко соответственно 11% и 16% опрошенных, за Юлию Тимошенко – соответственно 8% и 10%, за Юрия Бойко – соответственно 7,5% и 9%, за Дмитрия Разумкова – соответственно 7% и 9%, за Игоря Смешко – соответственно 5% и 6%, за Евгения Мураева – соответственно 5% и 6%, за Владимира Гройсмана – соответственно 3,5% и 5%, за Сергея Притулу – соответственно 2% и 3%, за Олега Ляшко – соответственно 2% и 2%, за Руслана Кошулинского – соответственно 1,5% и 2%, за Анатолия Гриценко – соответственно 1% и 2%, за Виталия Кличко – соответственно 1% и 1%.

Согласно исследованию, Зеленский и Порошенко в случае электорального соперничества во втором туре получили бы примерно одинаковое количество голосов – 23% всех опрошенных или 50% тех, кто примет участие в выборах и определился, за кого будет голосовать.

В случае выхода во второй тур Зеленского и Бойко за действующего Президента проголосовали бы 26% всех опрошенных или 63% тех, кто примет участие в выборах и определился, за кого будет голосовать, за Бойко – соответственно 17% и 37%.

В случае выхода во второй тур Зеленского и Разумкова, за действующего главу государства проголосовали бы 22% всех опрошенных или 44% тех, кто примет участие в выборах и определился, за кого будет голосовать, за Разумкова – соответственно 30% и 56%.

В случае выхода во второй тур Зеленского и Тимошенко, за Зеленского проголосовали бы 24% всех опрошенных или 53,5% тех, кто примет участие в выборах и определился, за кого будет голосовать, за Тимошенко – соответственно 22% и 46,5%.

Исследование проведено социологической службой Центра Разумкова совместно с Фондом «Демократические инициативы» имени И. Кучерива с 17 по 22 декабря 2021 года методом интервью «лицом к лицу» по месту жительства респондентов. Были опрошены 2 018 респондентов в возрасте от 18 лет во всех регионах Украины, за исключением Крыма и временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей по выборке, представляющей взрослое население по основным социально-демографическим показателям. Теоретическая погрешность выборки (без учета дизайн-эффекта) не превышает 2,3% с вероятностью 0,95.

Добавить комментарий