Зеленский предлагает высадить в Украине 1551 новый парк

Президент Владимир Зеленский инициирует создание в каждой громаде-участнице Конгресса местных и региональных властей Украины новых парков.

Об этом он заявил во время заседания Палаты регионов Конгресса в Днипре.

«Наша площадка (Конгресс — ред.) должна объединять не только обсуждение важного, но и воплощение важного. Именно защита окружающей среды может стать также первым или одним из первых объединяющих хороших дел для всех нас, поэтому хочу предложить участникам нашего Конгресса общую цель, а именно — 1551 новый парк, то есть один новый парк в каждой громаде», — сказал глава государства.

Он уточнил, что в Конгресс на данный момент входит 1551 громада.

Президент напомнил, что накануне подписал указ о старте проекта «Зеленая страна», в рамках которого планируют за 10 лет увеличить площади лесов на 1 миллион гектаров.

3 июня под председательством Президента Владимира Зеленского состоялось первое заседание Палаты местных властей Конгресса местных и региональных властей Украины. Председателем Палаты местных властей Конгресса избран Львовский городской голова Андрей Садовый, его заместителями — мэры Житомира и Днипра Сергей Сухомлин и Борис Филатов.

4 марта глава государства утвердил Положение о Конгрессе, согласно которому он является консультативно-совещательным органом, а среди основных его задач — содействие эффективному завершению реформы местного самоуправления и налаживанию эффективного взаимодействия государственных органов, мониторинг общественно-политических и социально-экономических процессов, происходящих в государстве на региональном и местном уровнях.

Добавить комментарий