Зеленский с супругой в Черкасской области посетили «Шевченко HUB»

Во время рабочей поездки в Черкасскую область Президент Владимир Зеленский с супругой посетили новый современный культурный центр «Шевченко HUB» в Каневе.

«Местный дом культуры на 700 мест был долгостроем. Его включили в Национальную программу «Большое строительство» и завершили в 2021 году в рамках подготовки к празднованию 30-й годовщины независимости Украины. Это — знаковое для Черкасской области современное культурное пространство», — отметили в ОП.

Председатель Черкасской областной государственной администрации Александр Скичко отметил, что во время завершения строительства этого культурного центра планировали не просто обустроить концертный зал, который использовался бы несколько раз в год, а создать активное публичное пространство. Поэтому, по его словам, на одном из этажей появился современный выставочный зал и школа искусств на 19 аудиторий, которую дети смогут посещать постоянно.

В «Шевченко HUB» также есть экран и необходимое оборудование для демонстрации фильмов.

Президентская чета посмотрела фрагмент мультимедийного спектакля «Освобождение Шевченко» режиссера Евгения Степаненко, созданного при поддержке Национального музея Т. Шевченко. Как отмечают авторы спектакля, его цель — попытка представить историю Шевченко по-новому и освободить от стереотипных представлений о нем.

Также глава государства с супругой ознакомились с выставкой вышитых рушников Приднепровья ХХ — начала XI века. На ней представлена ​​коллекция обрядовых и декоративных рушников из фонда Музея украинского рушника.

Кроме того, Зеленские осмотрели новый сквер и спортивную площадку поблизости «Шевченко HUB».

По информации ОП, все помещения культурного центра оборудованы по принципу инклюзивности и доступны для людей с инвалидностью.

Президент Владимир Зеленский в среду находится с рабочей поездкой в ​​Черкасской области.

Добавить комментарий