Зеленский считает, что COVID-19 показал главную проблему политики в мире

Президент Владимир Зеленский убежден, что главной проблемой и причиной появления COVID-19 является политика современного мира, где наблюдается соревнование по вооружению, влиянию и неравенство стран.

Об этом он заявил на форуме YES Brainstorming.

«Я считаю, что главный месседж COVID-19 не в том, что стоит усилить биологическую безопасность, развивать медицину и быть более гибким в бизнесе. Все это важно. Но любой врач вам скажет лечить не симптомы, а первопричину. И это современная политика мира, я считаю, что это и есть главная проблема, главная причина COVID. В нем всегда будут появляться новые вирусы, в нашем мире будут новые угрозы, новые бомбы, потому что мир продолжает соревнование по вооружению и войну за рынки, за рынки влияния, за экономику иногда других государств, не только своей», — отметил Зеленский.

По его словам, сегодня мир стремится к ядерному, химическому, биологическому, информационному оружию, «потому что это сила, это влияние, это власть».

«Но в таком случае новые вирусы будут появляться каждый год, как новый iPhone — COVID-20, COVID-21, COVID-22, COVID-23, а затем новые бренды, новые цифры, новые вакцины, как зарядки в iPhone будут подходить только к отдельному вирусу», — считает Президент.

По мнению Зеленского, вирус показал, что в мире каждый сам за себя.

«Мир говорит о сплоченности и объединении ради решения проблем войны, изменения климата, ядерного оружия, голода, бедности, но все это декларации, потому что сплоченный мир только в Фейсбуке, когда все публикуют слова поддержки во время пожаров в Австралии, наводнений в США, когда все единогласно сочувствуют Афганистану или Украине, против которой Россия ведет войну. Но это не реальность. Это — виртуальная реальность», — отметил он.

Вместе с тем глава государства подчеркнул, что пандемия также продемонстрировала, что может уравнять всех в правах, независимо от наличия ядерного оружия или уровня ВВП. И этим «намекнула миру, что вы все одинаковые, поэтому объединяйтесь, потому что новые уроки будут более страшными».

Добавить комментарий