Зеленский внес в Раду законопроект о ликвидации ОАСК

Президент Владимир Зеленский внес в Верховную Раду как безотлагательный проект закона о ликвидации Окружного административного суда Киева.

«Сегодня я вношу в парламент законопроект о ликвидации Окружного административного суда города Киева. Суда, который так и не смог вернуть доверие к себе, но справился с возвращением скандалов и странных решений, далеких от понимания справедливости. Достаточно сейфов, набитых миллионами наличных, у связанных с руководством суда лиц или ожидания очередных записей скандальных разговоров из кабинетов судей, которые думают, что перевешивают все в нашей стране», — отметил Зеленский.

Он подчеркнул, что суд, одним решением которого, по словам Президента, может быть поставлен крест на любом достижении государства, любой реформе, будет ликвидирован. «Воспринимайте это как сигнал к любому суду, который предал уважение к закону», — добавил глава государства.

В ОП отметили, что согласно части второй статьи 125 Конституции Украины, суд образуется, реорганизуется и ликвидируется законом, проект которого вносит в Верховную Раду Президент (после консультаций с Высшим советом правосудия).

«В демократическом обществе уважение и доверие к суду должны быть безусловными. Но там, где умирает доверие, заканчивается и демократия. У ОАСК было достаточно времени, чтобы одуматься, посмотреть на себя в зеркало и найти там простые вещи, которые так ищут в нем общество и государство, — справедливость, беспристрастность и честность. Вместо этого видим очередные скандалы с «пленками», коррупцию связанных лиц с забитыми деньгами сейфами и многочисленные сомнительные решения. Доверие к Окружному административному суду г. Киева потеряно», — заявили в Офисе главы государства.

Отмечается также, что старая, неэффективная судебная система не способна обеспечить запрос украинцев на справедливость и представленный законопроект свидетельствует о верности Президента своим обещаниям относительно полной очистки судебной системы, потерявшей доверие граждан Украины.

ОАСК известен своими резонансными решениями, среди которых — отмена нового украинского правописания, отмена решения Киевсовета о переименовании Московского проспекта на проспект Бандеры, признание незаконной национализацию «ПриватБанка», приостановление процесса переименования УПЦ Московского патриархата, восстановление Романа Насирова в должности председателя Государственной фискальной службы и другие.

В октябре 2020 года Зеленский в ответ на петицию с просьбой представить в Верховную Раду законопроект о ликвидации ОАСК предложил начать консультации с Высшим советом правосудия для «наработки прозрачной и корректной процедуры, которая позволила бы решить вопрос ОАСК» и «снять определенное напряжение в обществе относительно этой ситуации».

Добавить комментарий