Зеленский ввел в действие санкции СНБО против трех человек и 55 компаний

Президент Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны от 18 июня, которым введены санкции против трех физических лиц и 55 юридических лиц из России и Крыма.

Соответствующий указ №264/2021 опубликован на сайте главы государства.

«Ввести в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 18 июня 2021 года» О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)», — отмечается в документе.

Согласно тексту решения СНБО предложения о введении санкций были внесены Национальным банком Украины.

Отмечается, что ограничительные меры в виде блокирования активов; запрета участия в приватизации, аренде государственного имущества резидентами иностранного государства и лицами, которые прямо или косвенно контролируются резидентами иностранного государства или действуют в их интересах, а также отказе в предоставлении и отмене виз резидентам иностранных государств, применение других запретов въезда на территорию Украины применено против учредителей АО «Севастопольский морской банк» Александра Анненкова и Лидии Анненковой.

Против судебного пристава-исполнителя так называемого Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Крым Романа Святого введено блокирование активов и отказ в предоставлении и отмене виз резидентам иностранных государств, применение других запретов въезда на территорию Украины.

Также ограничительные меры применены против 55 юридических лиц — финансовых компаний и банков с регистрацией на территории Российской Федерации, Крыма и Донецкой и Луганской областей.

В частности, санкции введены против «Газпром Банка», акционерного банка «Россия», Российского национального коммерческого банка, Российского сельскохозяйственного банка, платежных организаций международных платежных систем «Колибри», «ЮНИСТРИМ», банка ВТБ, Сбербанка России.

Также санкции применены против так называемых «центрального республиканского банка донецкой народной республики» и «государственного банка луганской народной республики».

Санкции применены сроком на три года.

 

 

Добавить комментарий