Зеленский высказался за поставки немецкого оружия в Украину

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что желал бы поставок вооружений из Германии в Украину.

«Германия не оказывала нам военной помощи, но она могла бы это сделать», — сказал Зеленский.

Украина заинтересована в патрульных катерах, винтовках, средствах радиосвязи и БТР-ах, сообщил Президент Украины.

«Хабек понял это», — подчеркнул Зеленский, имея в виду сопредседателя партии «Зеленых» Роберта Хабека, который после своего визита в Киев одобрительно высказался о возможных поставках вооружений в Украину.

«В ситуации, когда речь идет о защите жизни людей, стоит пересмотреть принципиальное «нет» Германии (в вопросе поставок вооружений в зоны конфликтов — ред.)», — отметил Хабек 27 мая в интервью DW.

В то же время представители правящего блока ХДС/ХСС пока высказываются против этой идеи.

Конфликт в восточной части Украины не имеет военного решения, а значит «путь поставки вооружений в этом случае — неправильный путь», заявил заместитель председателя фракции блока партий ХДС/ХСС в бундестаге Йохан Вадепуль.

Официальный представитель правительства Германии Штеффен Зайберт, комментируя высказывания Хабека, заявил, что ФРГ остается верна принципу запрета на поставки вооружения в регионы, где ведется война.

«Мы преследуем ограничительную и ответственную политику в области вооружений и не даем разрешения на поставки оружия в Украину», — подчеркнул представитель канцлера ФРГ Ангелы Меркель.

Добавить комментарий