Жилье в Украине будут строить по новым правилам: у кого могут не принять дом

Жилье в Украине будут строить по новым правилам. Под каждым многоквартирным домом теперь будет оборудовано бомбоубежище. Без обустроенного и надежно защищенного укрытия новый дом не примут.

Соответствующий закон №7398 уже вступил в силу после того, как его подписал президент Владимир Зеленский.

Теперь при проектировании и строительстве жилья и других объектов будут применять совсем другие подходы. Первоочередным требованием к каждому объекту будет его безопасность. Таким образом, без оборудованного бомбоубежища у застройщиков могут не принять новый объект, и тогда все затраченные усилия и деньги могут оказаться напрасными.

Теперь, прежде чем приступать к строительству объекта, девелоперы должны позаботиться, чтобы под ним было запроектировано и обустроено надежное укрытие.

Законом предусмотрены следующие новые требования к строительству жилья и других объектов гражданского назначения:

  • упрощение процедуры передачи земельных участков для строительства бомбоубежищ;
  • все объекты, в которых будут постоянно находиться более 50 человек или периодически более 100, должны быть оборудованы бомбоубежищами;
  • убежища должны содержаться в постоянной готовности к приему людей.

Кроме того, в послевоенном строительстве намерены отказаться от многоэтажек. На уровне закона такая норма не утверждена, но все более говорят о том, что многоэтажные высотки плохо зарекомендовали себя во время войны. Они не удобны в плане эвакуации, а также являются неплохими мишенями для обстрелов. Поэтому послевоенная застройка будет больше тяготеть к домам на несколько этажей.

Конечно, снижение этажности, а также обустройство бомбоубежищ вызовет дополнительные затраты на землю и само строительство. И немалые. Следовательно, и застройщикам, и будущим покупателям следует быть готовыми к тому, что цены на жилье будут расти. Тем более что стоимость строительных материалов и стоимость рабочей силы также будут повышаться.

На первый план при строительстве нового жилья выйдут задачи, связанные с его прочностью. Впрочем, и об эстетичности также не будут забывать. Архитекторы обещают, что фасады новых домов будут выполнены в разном стиле.

Добавить комментарий