Украина продолжит сотрудничество с НАТО по программе «Партнерство ради мира»

Кабинет Министров одобрил распоряжение, согласно которому Украина и НАТО продолжат сотрудничество в рамках программы НАТО «Партнерство во имя мира».

Соответствующее решение было принято на заседании 2 декабря.

Документ предполагает внедрение современных информационных технологий и сервисов в системе управления войсками Вооруженных сил Украины.

«Приоритетом нашего государства остается усиление сотрудничества с НАТО путем приближения к стандартам Альянса. Это происходит постоянно и системно. Наша цель – в ближайшей перспективе получение ПДЧ и впоследствии обретение Украиной полноправного членства… Обновленная редакция проекта предусматривает поддержку внедрения современных информационных технологий и сервисов в системе управления войсками Вооруженных сил Украины”, — подчеркнул Премьер-министр Денис Шмыгаль в начале заседания.

Проект документа был подготовлен в рамках выполнения внутригосударственной процедуры, связанной с одобрением проекта меморандума и полномочиями на его подписание представителя от Украины.

В распоряжении отмечается: «Одобрить проект меморандума о договоренностях между правительством Украины и Организацией НАТО по связям и информации относительно сотрудничества по вопросам консультаций, управления, связи, разведки, наблюдения и рекогнисцировки в рамках программы НАТО «Партнерство во имя мира». Уполномочить главу Миссии Украины при НАТО Галибаренко Наталью Николаевну подписать указанный меморандум”.

Как говорится в пояснительной записке к документу, реализация распоряжения не будет нуждаться в финансировании из государственного и местных бюджетов.

В мае Минобороны заявило, что Украина первой из стран-партнеров НАТО получит обновленный пакет Целей партнерства Украина — НАТО. Этот пакет содержит задачи и мероприятия на период до 2025 года. В нем также приведены силы и средства, которые Украина готовит для участия в программе «Партнерство во имя мира», операциях и миссиях Альянса.

Добавить комментарий