Жилье в Польше: украинским беженцам сообщили, где продаются самые дешевые квартиры

Более 1,5 миллиона украинских беженцев остаются в Польше, которая предоставила им комфортные условия для временного пребывания. Многие люди планируют остаться в дружественной стране и после завершения полномасштабной войны. Они хотят обзавестись там жильем. Стало известно, где можно купить самые дешевые квартиры.

Большинство украинских беженцев в Польше снимают жилье или остаются у родственников, друзей и волонтеров. Однако значительная часть наших соотечественников купит квартиры и дома, чтобы экономить на аренде жилья.

Аналитики сравнили цены на недвижимость в прошлом и текущем году. Отмечено, что объекты продолжают дорожать. В списке городов-лидеров по стоимости жилья — столица Польши – Варшава. В конце прошлого года метр недвижимости там стоил 13 025 злотых. Вроцлав, Краков и Гданьск также в топе самых дорогих городов – за квадратный метр нужно заплатить более 10 000 злотых.

В Познани квартиры немного дешевле – по 9397 злотых/кв. м. На данный момент самые доступные квартиры представлены в Лодзе – по 7089 злотых/кв. м. Напомним, что 1 польский злотый стоит 8,65 гривны.

Цены на жилье в Польше не падают – наоборот, ежегодный прирост составляет около 10%. Ситуация на рынке недвижимости в 2023 году будет зависеть от разных факторов, в числе которых уровень инфляции и процентных ставок. Аналитики считают, что если квартиры и будут дешеветь – то только в тех регионах, где на них минимальный спрос.

Стоимость объекта будет зависеть от того, расположена он в новостройке или в старом доме. В крупных городах жилье будет традиционно дороже, чем в маленьких, где спрос будет ниже. Самые дешевые квартиры можно будет купить на аукционе судебных приставов и других сайтах государственных учреждений.

Добавить комментарий