Цены на гречку вскоре станут значительно ниже: уже известно на сколько

Уже в скором времени в Украине снизятся цены на гречку. Эксперты говорят, что украинцам осталось ждать недолго: месяц-максимум полтора. Причем снижение стоимости популярной крупы будет весьма ощутимым.

Об этом рассказали эксперты аграрного рынка в комментариях, которые они дали изданию seeds.

Цены на гречку начнут снижаться, как только начнется сбор нового урожая этой культуры. В этом уверен глава минагрополитики Николай Сольский. По словам главы профильного министерства, в этом году в Украине посеяли гораздо больше гречки, чем в прошлые годы. Поэтому уже в скором времени предложение на рынке вырастет, а значит, цены неизбежно будут падать.

Снижение цены на гречку прогнозирует и директор Международной ассоциации гречки Сергей Громовой. Он привел цифры, красноречиво свидетельствующие, что в этом году гречки должно быть собрано в Украине гораздо больше, чем в прошлом. Так, в прошлом году она была засеяна лишь на 70 тысячах гектаров, а в этом году суммарная площадь посевов под этой культурой составила 120 тысяч гектаров. Поэтому при любой урожайности валовой сбор гречневого зерна должен быть значительно выше прошлогоднего.

«Сейчас массовая жатва гречки начинается. В сентябре она пройдет, и мы предполагаем, что в октябре будет резкое удешевление гречки. На 20%», – спрогнозировал Громовой.

Кроме того, он считает, что и спрос на гречку в целом будет ниже, чем год назад. Ведь очень многие украинцы остаются за границей и, судя по всему, не намерены возвращаться на зиму в Украину. Следовательно, и массив потребления будет значительно меньше.

«Нас в государстве сейчас уже не сорок миллионов, а тридцать. Даже ООН признано, что прямых беженцев – это выехавших и оформившихся как беженцы 6,8 миллиона. По нашим цифрам, беженцев на самом деле гораздо больше оформились», – заметил Сергей Громовой.

Добавить комментарий