Украинцам занижают пенсии при расчете: специалисты назвали данные, которые следует проверить

Размер пенсионных выплат украинцев определяется с учетом количества лет полученного гражданином стажа и уровня заработной платы, которую он получал в течение своей трудовой деятельности. Однако, некоторым украинцам занижают пенсии при расчете.

Юристы сообщили о возможных причинах возникновения таких «погрешностей».

Причина 1. При расчете пенсионных выплат учтен неверный размер средней зарплаты в Украине.

Такая ситуация обычно может случиться с украинцами, которые сначала получали пенсию не по возрастному критерию. Однако после достижения пенсионного возраста они захотели перейти на пенсию по возрасту. Алгоритм расчета пенсии для таких граждан учитывает среднюю заработную плату за три предыдущих года. Но обычно Пенсионный фонд учитывает данные за 2014–2016 годы. Следовательно, нужно тщательно проверить, за какой период при расчете вашей пенсии брали среднюю заработную плату.

Причина 2. Неверно определен размер вашей средней заработной платы.

Закон позволяет работникам ПФУ при расчете средней заработной платы изъять из этого показателя 10% от периода, во время которого ваша зарплата была наименьшей. В таких условиях ваша пенсия будет выше. Однако работники ПФУ часто пренебрегают такой возможностью и исчисляют среднюю зарплату за весь период времени.

Причина 3. Полученный вами стаж был сосчитан неверно из-за исправления в вашей трудовой.

Это может случиться, если работодатель ошибся при заполнении трудовой книжки, а затем вынужден был делать в ней исправление. Такая ситуация может привести не только к некорректно начисленной пенсии. Из-за исправления вам вообще не хватит страхового стажа, а соответственно, на пенсию придется выходить позже.

Причина 4. Ваш страховой стаж вычислен неверно из-за недостаточности документального подтверждения.

Иногда случается так, что фактически у вас стажа больше, чем подтверждено соответствующей документацией. Чаще всего в такую ситуацию попадают граждане, занимавшиеся предпринимательской деятельностью.

Причина 5. При расчете вашей пенсии были применены законодательные нормы, не соответствующие вашему статусу.

То есть, когда в ПФУ рассчитывали размер ваших пенсионных выплат, то не учли определенные законные основания, которые могли бы увеличить пенсию. К примеру, человек может иметь статус пострадавшего в результате катастрофы на ЧАЭС. Но в Пенсионном фонде ошиблись и насчитали пенсию согласно Закону об обязательном начислении пенсионных выплат. Однако статус такого гражданина предполагает расчет пенсии на основании Закона о пострадавших в результате аварии на ЧАЭС. Если вам были назначены те или иные льготы, а пенсию вы получаете ниже, чем предполагалось, следует выяснить, какие законодательные нормы были применены при начислении выплат.

Добавить комментарий